puck fiamme

 

 

Ormai ci siamo: manca sempre meno al primo face-off della stagione 2017-2018 della Erste Bank Eishockey Liga

 e di seguito illustreremo i movimenti di mercato delle 12 squadre partecipanti con i roster aggiornati:

 

 

 

 

 

 

 

 

FEHÉRVÁR AV19 

 

 

 

ARRIVI:

Jonathan Harty (D)

Olivier Latendresse (F)

David Gilbert (F)

Mark Visentin (G)

Luka Vidmar (D)

Ales Music (F)

Zsombor Kiss (F)

Juha Uotila (D)

Jesse Jyrkkiö (D)

Bence Stipsicz (D)

Jeff LoVecchio (F)

Arttu Luttinen (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

János Vas (F)

Thomas Beauregard (F)

Christopher Bodó (F)

Andrew Sarauer (F)

Brance Orban (F)

Antonin Manavian (D)

Attila Orbán (D)

Chris Owens (D)

Kalvin Sagert (D)

István Sofron (F)

Justin Maylan (F)

Mike Vernace (D)

Drew Schiestel (D)

Zoltán Hetényi (G)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Miklós RAJNA

Mark VISENTIN

Jonathan HARTY

Jesse JYRKKIÖ

Attila REITER

Bence STIPSICZ

Daniel SZABO

Bence SZIRÁNYI

Juha UOTILA

Luka VIDMAR

Csanád ERDÉLY

David GILBERT

Zsombor KISS

Ferenc KOCSIS

Dániel KÓGER

Olivier LATENDRESSE

Jeff LoVECCHIO

Arttu LUTTINEN

Ales MUSIC

Áron REISZ

Tamás SÁRPÁTKI

Krisztian SZABO-PAL

Péter VINCZE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EC REDBULL SALZBURG  

 

 

 ARRIVI:

Mario Huber (F)

Matt Generous (D)

Brant Harris (F)

Alex Aleardi (F)

Julien Brouillette (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Daniel Sondell (D)

Mark Flood (D)

Bill Thomas (F)

Brett Olson (F)

Mathieu Roy (D)

Zdenek Kutlak (D)

Andreas Kristler (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Luka GRACNAR

Bernhard STARKBAUM

Julien BROUILLETTE

Matt GENEROUS

Dominique HEINRICH

Daniel JAKUBITZKA

Alexander PALLESTRANG

Bobby RAYMOND

Matthias TRATTNIG

Layne VIVEIROS

Alex ALEARDI

Florian BALTRAM

Alexander CIJAN

Ryan DUNCAN

Brant HARRIS

Raphael HERBURGER

Peter HOCHKOFLER

Mario HUBER

John HUGHES

Manuel LATUSA

Thomas RAFFL

Alexander RAUCHENWALD

Michael SCHIECHL

Daniel WELSER

 

EHC BLACK WINGS LINZ 

 

 

 

 ARRIVI:

Jake Dowell (F)

Corey Locke (F)

Andreas Kristler (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Daniel Oberkofler (F)

Brett McLean (F)

Kyle Klubertanz (D)

Ryan Potulny (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Florian JANNY

Paul MOCHER

Michael OUZAS

Mario ALTMANN

Jonathan D’AVERSA

Marc-André DORION

Bernhard FECHTIG

Erik KIRCHSCHLÄGER

Gerd KRAGL

Robert LUKAS

Sébastien PICHÉ

Joel BRODA

Dan DaSILVA

Jake DOWELL

David FRANZ

Stefan FREUNSCHLAG

Stefan GAFFAL

Fabio HOFER

Andreas KRISTLER

Brian LEBLER

Corey LOCKE

Philipp LUKAS

Kevin MODERER

Laurens OBER

Rick SCHOFIELD

Patrick SPANNRING

 

EC GRAZ 99ERS 

 

 ARRIVI:

Daniel Oberkofler (F)

Hannu Toivonen (G)

Florian Iberer (D)

Jonathan Carlsson (D)

Brock Higgs (F)

Brock Nixon (F)

Aleksi Laakso (D)

Justin Buzzeo (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Sven Klimbacher (D)

Kristof Reinthaler (D)

Kyle Beach (F)

Sebastian Dahm (G)

Thomas Pöck (D)

Matt Pelech (D)

Alexander Feichtner (F)

Matt Siddall (F)

Michael Boivin (D)

Brendon Nash (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Thomas HÖNECKL

Daniel PÖLZL

Hannu TOIVONEN

Jonathan CARLSSON

Florian IBERER

Aleksi LAAKSO

Mario PETROVITZ

Rupert STROHMEIER

Clemens UNTERWEGER

Robin WEIHAGER

Evan BROPHEY

Justin BUZZEO

Brock HIGGS

Kurtis McLEAN

Daniel NATTER

Brock NIXON

Daniel OBERKOFLER

Ken OGRAJENSEK

Markus PIRMANN

Oliver SETZINGER

Stefan TROST

Daniel WOGER

Nikolaus ZIERER

Zintis NAURIS ZUSEVICS

 

 

HC BOLZANO FOXES 

 

 ARRIVI:

Domenic Monardo (F)

Alex Petan (F)

Matt Tomassoni (D)

Mike Angelidis (F)

Robin Gartner (D)

Stefano Marchetti (D)

Viktor Schweitzer (F)

Austin Smith (F)

Mat Clark (D)

Chris DeSousa (F)

Luca Franza (D)

Morten H. Poulsen (F)

Chris Carlisle (D)

Mike Halmo (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Ryan Glenn (D)

Joachim Ramoser (F)

Andrew Yogan (F)

Marco Insam (F)

Brodie Reid (F)

Hannes Oberdörfer (D)

Marc-Olivier Vallerand (F)

Clark Seymour (D)

Alex Gellert (D)

Morten Poulsen (F)

Nicholas Palmieri (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Marcel MELICHERCIK

Jacob SMITH

Robin QUAGLIATO

Robin GARTNER

Mat CLARK

Luca FRANZA

Chris CARLISLE

Alexander EGGER

Daniel GLIRA

Matt TOMASSONI

Stefano MARCHETTI 

Mike ANGELIDIS

Travis OLEKSUK 

Mike HALMO

Viktor SCHWEITZER

Austin SMITH 

Anton BERNARD 

Alex PETAN 

Markus GANDER 

Chris DeSOUSA 

Domenic MONARDO

Michele MARCHETTI

Luca FRIGO 

Daniel FRANK 

 

 

 HC INNSBRUCK "Die Haie" 

 

 ARRIVI:

Patrik Nechvátal (G)

Jesse Mychan (F)

Sacha Guimond (D)

Jérémie Blain (D)

René Swette (G)

Fabian Nussbaumer (D)

Andrew Yogan (F)

Mitch Wahl (F)

Kevin Wehrs (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Patrick Mössmer (F)

Mario Huber (F)

Jason DeSantis (D)

Nick Ross (D)

Mario Ebner (D)

Mario Lamoureux (F)

Austin Smith (F)

Manuel Litterbach (G)

Andy Chiodo (G)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ROSTER:

Patrik NECHVÀTAL

Renè SWETTE

Rene HUBER

Jèrèmie BLAIN

Andreas HUBER

Fabian NUSSBAUMER

Sacha GUIMOND

Dominik RIEDL

Philipp LINDNER

Florian PEDEVILLA

Dominique SARINGER

Lubomir STACH

Hunter BISHOP

Andrew CLARK

John LAMMERS

Jesse MYCHAN

Clemens PAULWEBER

Benedikt SCHENNACH

Fabio SCHRAMM

Ondrej SEDIVY

Tyler SPURGEON

Dennis TESCHAUER

Mitch WAHL

Andrew YOGAN

Lukas BÄR

Mathias KASTNER 

 

EC KLAGENFURTER ATHLETIKSPORT CLUB 

 

 ARRIVI:

Richie Regehr (D)

Jon Rheault (F)

Julian Talbot (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Mark Popovic (D)

Ziga Pance (F)

Mark Hurtubise (F)

Thomas Stroj (G)

Thomas Vallant (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Thomas DECHEL

Tomas DUBA

David MADLENER

Cristoph DULLER

David FISCHER

Kevin KAPSTAD

Michael KERNBERGER

Richie REGEHR

Mitja ROBAR

Ramón SCHNETZER

Martin SCHUMNIG

Steven STRONG

Philipp WILHELMER

Johannes BISCHOFBERGER

Marco BRUCKER

Manuel GANAHL

Manuel GEIER

Stefan GEIER

Patrick HARAND

Thomas HUNDERTPFUND

Thomas KOCH

Nikolaus KRAUS

Philipp KREUZER

Florian KURATH

Jamie LUNDMARK

Matthew NEAL

Daniel OBERSTEINER

John RHEAULT

Marco RICHTER

Kevin SCHETTINA

Julian TALBOT

 

KHL MEDVEŠČAK ZAGREB 

 

 ARRIVI:

David Brine (F)

Tero Koskiranta (F)

Adam Deutsch (D)

Tomas Netik (F)

Mario Puskarich (F)

Mike Aviani (F)

Tomas Kudelka (D)

Sondre Olden (F)

Michael Boivin (D)

Luka Jarcov (F)

Vilim Rosandic (G)

Bruno Ficur (F)

Bruno Kegalj (D)

Saso Rajsar (F)

Nik Simsic (F)

Mark Cepon (D)

Marko Pöyhönen (D)

Tyler Morley (F)

Harri Tikkanen (D)

Alexx Privitera (D)

Gasper Kroselj (G)

Jozef Balej (F)

Ivan Sijan (D)

 

 

 

 

PARTENZE:

Alexandre Giroux (F)

Ilya Arkalov (F)

Mate Kresimir Tomljenovic (G)

Kirill Voronin (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ROSTER:

Gasper KROSELJ

Vito NIKOLIC

Vilim ROSANDIC

Michael BOIVIN

Mark CEPON

Adam DEUTSCH

Bruno KEGALJ

Tomas KUDELKA

Alexx PRIVITERA

Marko PÖYHÖNEN

Jan SMOLEC

Harri TIKKANEN

Michael AVIANI

Jozef BALEJ

David BRINE

Bruno FICUR

Ivan JANKOVIC

Luka JARKOV

Tero KOSKIRANTA

Tyler MORLEY

Thomas NETIK

Sondre OLDEN

Nathan PERKOVICH

Mario PUSKARICH

Saso RAJSAR

Nik SIMSIC

Tom ZANOSKI

 

 HC ORLI ZNOJMO  

 

 ARRIVI:

Erik Nemec (F)

Adam Raska (F)

Marek Racuk (F)

Radim Matus (F)

Tomas Guman (F)

Pavel Skrbek (D)

Jan Pohl (D)

Tomas Hanousek (D)

Josef Zajíc (D)

Rostislav Snajnar (D)

Tomas Halasz (G)

Jan Pechek (G)

Petr Mrázek (F)

Dominik Tejnor (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Jan Seda (F)

Patrik Nechvátal (G)

Libor Sulak (D)

Martin Podesva (F)

Marek Györi (F)

Patryk Wronka (F)

Peter Pucher (F)

Michal Vodný (F)

Adam Hughesman (F)

Sean McMonagle (D)

Patrik Kaderavek (D)

Teddy Da Costa (F)

André Lakos (D)

Jan Seda (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ROSTER:

Tomas HALASZ

Jan PECHEK

Marek SCHWARZ

Marek BIRO

Antonin BORUTA

Tomas HANOUSEK

Jan POHL

Pavel SKRBEK

Rostislav SNAJNAR

Jakub STEHLIK

Dominik TEJNOR

Josef ZAJIC

David BARTOS

Jiri BEROUN

Radek CIP

Stepan CSAMANGO

Tomas GUMAN

Jan LATTNER

Radim MATUS

Erik NEMEC

Patrik NOVAK

Tomas PLIHAL

Marek RACUK

Adam RASKA

Marek SPACEK

Colton YELLOW HORN

 

EV VIENNA CAPITALS 

 

 ARRIVI:

Jerome Samson (F)

Kyle Klubertanz (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

David Kickert (G)

Collin Bowman (D)

Jonathan Ferland (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER: 

Jean-Philippe LAMOREUX

Matthias TSCHREPITSCH

Aaron BROCKLEHURST

Tyler CUMA

Jamie FRASER

Dominic HACKL

Kyle KLUBERTANZ

Philippe LAKOS

Ryan McKIERNAN

Patrick PETER

Sascha BAUER

Mario FISCHER

Julian GROSSLERCHER

Nikolaus HARTL

Riley HOLZAPFEL

Felix MAXA

Benjamin NISSNER

Andreas NÖDL

Jerry POLLASTRONE

Rafael ROTTER

Jerome SAMSON

MacGregor SHARP

Kelsey TESSIER

Taylor VAUSE

Ali WUKOVITS

 

EC VILLACHER SV 

 

 ARRIVI:

Kyle Beach (F)

Nikolas Petrik (F)

Adis Alagic (F)

Matt Register (D)

David Kickert (G)

Ryan Glenn (D)

Andrew Sarauer (F)

Jordan Hickmott (F)

Sam Antonitsch (F)

David Shields (D)

Ben Walter (F)

Rob Flick (F)

Miha Stebih (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Eric Hunter (F)

Jérémie Blain (D)

Jan Urbas (F)

Lukas Schluderbacher (G)

René Swette (G)

Olivier Latendresse (F)

Corey Locke (F)

Olivier Roy (G)

Matt Register (D)

Evan McGrath (F)

Dustin Johner (F)

Daniel Nageler (F)

Kevin Wehrs (D)

Florian Mühlstein (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSTER:

Lukas HERZOG

David KICKERT

Alexander SCHMIDT

Stefan BACHER

Nico BRUNNER

Ryan GLENN

Markus SCHLACHER

David SHIELDS

Miha STEBIH

Thomas WINKLER

Adis ALAGIC

Sam ANTONITSCH

Kyle BEACH

Rob FLICK

Jordan HICKMOTT

Christian JENNES

Christof KROMP

Valentin LEILER

Nikolas PETRIK

Benjamin PETRIK

Patrick PLATZER

Andrew SARAUER

Miha VERLIC

Ben WALTER

 

EC DORNBIRNER BULLDOGS 

 

 ARRIVI:

Henrik Neubauer (F)

Ronan Quemener (G)

Jérôme Leduc (D)

Sean McMonagle (D)

Brodie Reid (F)

Matt Fraser (F)

Ziga Pance (F)

Scott Timmins (F)

Thomas Stroj (G)

Thomas Vallant (D)

Raphael Wolf (D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARTENZE:

Kevin Schmidt (D)

Florian Hardy (G)

Nikolas Petrik (F)

Oliver Achermann (F)

Nick Crawford (D)

Cody Sylvester (F)

James Livingston (F)

Drew Paris (D)

Corin Konradsheim (D)

Mark Kompain (D)

Brock McBride (F)

Dominic Haberl (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ROSTER:

Ronan QUEMENER

Thomas STROJ

Michael CARUSO

Brian CONNELLY

Maximilian EGGER

Jérôme LEDUC

Olivier MAGNAN

Sean McMONAGLE

Philip SIUTZ

Thomas VALLANT

Raphael WOLF

Jamie ARNIEL

Chris D’ALVISE

Matt FRASER

Martin GRABHER-MAIER

Dominic HABERL

Lucas HABERL

Maximilian HOHENEGG

Stefan HÄUSSLE

Kevin MACIERZYNSKI

Henrik NEUBAUER

Ziga PANCE

Philipp PÖSCHMANN

Brodie REID

Simeon SCHWINGER

Dustin SYLVESTER

Andrei TARATUKHIN

Scott TIMMINS